Retard à l'Ile d'Oléron. Lettre signée Np.,... - Lot 154 - Gros & Delettrez

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Retard à l'Ile d'Oléron. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2 pages in-4, Paris, le 5 décembre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon exprime son mécontentement vis à vis de l'artillerie qui n'a pas fait exécuter les batteries et autres parapets dans les temps. "Il n'était pourtant pas si difficile de prendre des mesures pour réussir". Billet d'accusé de réception. Papier filigrané.
Mes ordres d'achat