Instructions pour des expériences aux Iles... - Lot 148 - Gros & Delettrez

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Instructions pour des expériences aux Iles d'Hyères. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Compiègne, le 11 septembre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon donne des instructions afin que le Général Laribossière fasse faire des expériences pour "s'assurer qu'aucun point de la rade n'est à l'abris" des tirs d'obus et de canons. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat