L'ennemi ne passera pas aux Iles d'Hyères.... - Lot 147 - Gros & Delettrez

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
L'ennemi ne passera pas aux Iles d'Hyères. Lettre signée Nap., adressée au duc de Feltre. 1 et 1/2 p. in-4, Compiègne, le 12 septembre 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon fait passer l'ordre au Général Lariboissière qu'il doit laisser passer l'ennemi entre l'île de Port Cros et l'île de Porquerolles mais qu'il faut surtout l'empêcher de mouiller dans aucun port. "La présence seule des obus éloignera l'ennemi, parce que à la longue il perdrait ses vaisseaux". Enfin, il fait dire au Général Donadieu que sa "manière de faire des rapports est inconvenante". Taches d'encre au dos. Billet d'accusé de réception épinglé. Papier filigrané.
Mes ordres d'achat