Lettre secrète concernant l'affaire du 60è... - Lot 144 - Gros & Delettrez

Lot 144
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Lettre secrète concernant l'affaire du 60è régiment. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-4, Saint Cloud, le 26 juillet 1811. Lettre dictée à Mèneval. Il s'agit d'une lettre bien mystérieuse qu'envoie Napoléon au duc. "Je vous envoie une lettre pour vous seul". L'Empereur veut qu'il fasse des recherches à propos d'un sujet qu'il ne nomme absolument pas. Pliures. Petit trou de vers. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat