Financement de l'armée du Portugal et financement... - Lot 142 - Gros & Delettrez

Lot 142
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Financement de l'armée du Portugal et financement secret. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1p. in-4, Saint Cloud, le 9 juillet 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon répartis des sommes conséquentes pour deux commandants de l'armée du Portugal et pour le Duc de Raguse. "Vous tiendrez en outre cent mille francs à la disposition du Duc de Raguse pour dépenses secrètes [...]". Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé. Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 17899.
Mes ordres d'achat