Projet de décret refusé. Lettre signée Napole.,... - Lot 140 - Gros & Delettrez

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Projet de décret refusé. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre. 1/2p. in-4, Saint Cloud, le 23 août 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon refuse un décret qu'un major général lui a présenté. Il laisse transparaître son mépris par quelques mots acides. "Mon intention n'est pas que ces drapeaux me soient présentés par un officier qui ne sert que par accident dans nos armées et qui a fait la guerre contre nous". Pliures. Double feuillet filigrané à l'effigie de "Napoléon le Grand Empereur et Roi 1811" et sur l'autre partie du feuillet, l'habituel aigle est complété par les mots suivants inhabituels "Dieu protège son Empire". Publié dans la correspondance Picard et Tuetey sous le numéro 6054.
Mes ordres d'achat