Essais de Tirs. Lettre signée Nap., adressée... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Essais de Tirs. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1p. in-4, Saint Cloud, le 21 août 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon rend compte au Duc de Feltre d'essais de tirs qui ont été réalisés à Flessingue et des paramètres qu'il convient de changer pour obtenir une meilleure efficacité de tir. "Ces plates formes inclinées adaptées aux batteries qu'on a faites à Flessingue rempliront mon but". Rousseurs. Billet d'accusé de réception épinglé. Publié dans la correspondance Picard et Tuetey sous le numéro 6035.
Mes ordres d'achat