Ordre pour l'organisation du Génie et de... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Ordre pour l'organisation du Génie et de l'artillerie. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-4, Saint Cloud, le 17 août 1811. Lettre dictée sur l'organisation de l'artillerie et du génie du corps d'observation de réserve de l'armée d'Espagne. Il est joint l'ordre lui-même de 4 pages sur double feuillet in-4. Pliures. Taches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé sur la lettre. Papiers filigranés, le filigrane de l'ordre étant à l'effigie de "Napoléon Empereur des Français Roi d'Italie". Publié dans la correspondance Picard et Tuetey sous le numéro 6006. Quatre corrections de la main de Napoléon.
Mes ordres d'achat