Nomination au grade de Colonel. Lettre signée... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Nomination au grade de Colonel. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1/2p. in-4, Paris, le 8 février 1810. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon souhaite que le colonel en second Vigent soit nommé colonel. Il ne souhaite pas que le Colonel Donadieu soit employé pour commander un régiment. "Je ne crois pas que le Colonel Donadieu ait assez de tête pour commander un régiment". Pliures. Petite rousseur. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature. Correction de la main de Napoléon : deux mots rajoutés.
Mes ordres d'achat