Nomination. Lettre signée Nap., adressée... - Lot 133 - Gros & Delettrez

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Nomination. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2p. in-4, Saint Cloud, le 24 juin 1810. Lettre dictée. Napoléon fait connaître au Colonel Campi qu'il est nommé au grade d'adjudant commandant dans les provinces Illyriennes sous les ordres du Maréchal Marmont. Il ne souhaite pas que les officiers qui viennent pour des affaires contentieuses se présentent à son audience. Pliures. Tâches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé. Trois corrections de la main de Napoléon lui-même.
Mes ordres d'achat