Défense de Calais. Lettre signée Np., adressée... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Défense de Calais. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/4p. in-4, Saint Cloud, le 26 juin 1810. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon pense que Calais n'est pas assez pourvue en affûts. Il exige que l'on remédie à ce manque car Calais, d'après lui, "peut être attaquée d'un moment à l'autre". Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat