Composition de la Catalogne. Lettre signée... - Lot 130 - Gros & Delettrez

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Composition de la Catalogne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2p. in-4, Paris, le 16 mars 1810. Lettre dictée à Duroc. Napoléon ordonne au Duc de Castiglione de composer la Catalogne en une seule division militaire divisée en plusieurs arrondissements dont il laisse le choix de la composition au Duc. Pliures. Tâches d'encre au dos. Papier filigrané. Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 16342. Correction de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat