Abus de prétentions. Lettre signée Np., adressée... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Abus de prétentions. Lettre signée Np., adressée au duc de Feltre. 1p. in-4, Paris, le 9 janvier 1810. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon s'élève contre les prétentions des généraux et de deux auditeurs dans les provinces Illyriennes. Il est furieux contre le Maréchal Marmont qui demande des fusils pour armer les Croates. Il n'a pas confiance en ces soldats et souhaite d'abord tester leur fidélité avant de les armer de peur qu'ils ne se retourne contre lui. Le ton est sec. "Témoignez au Maréchal Marmont que cette légèreté dans une affaire de cette importance m'a paru fort extraordinaire". Pliures. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature. Publiée à la Grande correspondance sous le numéro 16123.
Mes ordres d'achat