Manque de Chefs de Bataillon. Lettre signée... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Manque de Chefs de Bataillon. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 7 janvier 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon cite les bataillons sans chef et demande la raison de cette absence au Duc. Il joint à cette lettre un état démontrant ce manque d'officiers. L'état est signé Mont-Mazil, Général de Brigade, Baron de l'Empire. Tache d'encre au dos. Pliures. Légères déchirures sur l'état. Etat rédigé sur papier filigrané. Accusé de réception manuscrit en bas à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat