Licenciement des Gardes Nationales. Lettre... - Lot 122 - Gros & Delettrez

Lot 122
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Licenciement des Gardes Nationales. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 3/4p. in-4, Paris, le 29 décembre 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon fait de douces remontrances au duc de Feltre qui semble être allé un peu vite en besogne pour le licenciement des Gardes Nationaux. "Ce n'est pas ainsi que cela doit se faire [...]" et plus loin " Dans ces affaires, il ne faut pas marcher si vite". Napoléon se plaint de ne pas avoir reçu de rapports officiels sur l'occupation de l'île de Walcheren. Pliures. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat