Escadrons de gendarmerie d'Espagne. Lettre... - Lot 121 - Gros & Delettrez

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Escadrons de gendarmerie d'Espagne. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/2p. in-4, Paris, le 20 novembre 1809. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon fait envoyer un décret à son général dans le but de former 20 escadrons de gendarmeries d'Espagne. Il exige de Clarke que le décret soit rédigé le lendemain même. Le décret, épinglé à la lettre, se développe en 11 articles. Pliures. Légère tache d'encre au dos. Lettre sur papier filigrané ; décret sur papier filigrané à l'effigie de "Napoléon Empereur des Français Roi d'Italie". Le décret est annoté de la main de Napoléon. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat