Mécontentement de Napoléon. Lettre signée... - Lot 120 - Gros & Delettrez

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Mécontentement de Napoléon. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1/2p. in-4, Schönbrunn, le 10 octobre 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon exprime son vif mécontentement vis à vis du Général Hedouville qui ne fourni pas d'escorte suffisante au transport de l'argent. "Faites lui connaître que je le rends responsable désormais, s'il laisse partir de l'argent de Bayonne à moins d'une escorte de mille hommes [...]". Pliures. Légères taches d'encre. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat