Ordre de ne pas disséminer des bataillons... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Ordre de ne pas disséminer des bataillons en route pour Strasbourg. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1 p. in-4, Strasbourg, le 1er août 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon est déçu de l'ordre du Général Clarke qui a envoyé des bataillons à Strasbourg sans demander son avis. Napoléon rattrape l'erreur de son général. "J'ai vu avec peine que vous aviez dirigé [...] les tirailleurs [...] sur Strasbourg. Il fallait réunir les bataillons à Paris, et me demander des ordres [...]". Pliures. Tache d'encre. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature. Correction de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat