Artillerie de Mayence. Lettre signée Np.,... - Lot 116 - Gros & Delettrez

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Artillerie de Mayence. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 3/4 p. in-4, Schönbrunn, le 17 juillet 1809. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon exprime sa conviction de l'utilité de l'artillerie de Mayence et son mécontentement vis à vis du directeur de l'artillerie. "Compromettre ainsi les armes est un crime abominable". Pliures. Légère tache d'encre au dos. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat