Saint Cyr et Polytechnique. Lettre signée... - Lot 112 - Gros & Delettrez

Lot 112
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Saint Cyr et Polytechnique. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1 et 1/4 p. in-4, Paris, le 8 mars 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon cherche des lieutenants issus de l'Ecole de Saint Cyr et évoque ses prévisions pour le nombre de diplômés dont il va avoir besoin sortant de Saint Cyr et Polytechnique. "Il faut voir si l'Ecole Polytechnique ne pourrait pas fournir une cinquantaine d'officiers". Pliures. Très légères taches d'encre. Papier filigrané à l'effigie de "Napoléon Empereur des Français Roi d'Italie". Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 14869. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat