Refus d'augmenter les soldes. Lettre signée... - Lot 111 - Gros & Delettrez

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Refus d'augmenter les soldes. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/2p. in-4, Paris, le 23 février 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon refuse absolument d'augmenter les grenadiers de sa garde. " C'est par de pareilles demande accidentelles que les ministres doublent toujours la dépense". Pliures. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat