Réarrangement de l'armée du Rhin. Lettre... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Réarrangement de l'armée du Rhin. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 3 p. in-4, Paris, le 13 février 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon fait déplacer ses hommes en vue de compléter son armée du Rhin. Cette lettre prouve de façon admirable la connaissance parfaite de l'Empereur de ses troupes et de leur nombre. "Le 12è de ligne a besoin de 200 hommes, le dépôt de ce régiment les enverra à Mayence; le dépôt du 21è de ligne y enverra 100 hommes [...]". Pliures. Rousseurs. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat