Roi de Naples demande 400 soldats. Lettre... - Lot 108 - Gros & Delettrez

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Roi de Naples demande 400 soldats. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/2p. in-4, Valladolid, le 10 janvier 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon refuse au Roi de Naples le transfert de 400 hommes pour sa garde, refus qu'il a déjà exprimé aux Rois de Hollande et d'Espagne. Pliures. Très légère tache d'encre au dos. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat