Banque de France. Très intéressante lettre... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Banque de France. Très intéressante lettre signée Nap., adressée à Cretet, gouverneur de la Banque de France. 2 et 3/4 pp. in-4, Dresde, le 18 juillet 1807. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon évoque à son gouverneur des problèmes au niveau de l'émission de billets et d'un intérêt à 9%. Cette lettre prouve bien tout l'intérêt qu'a eu Napoléon dans la fondation et dans le suivi de l'évolution de la jeune Banque de France. Le ton est autoritaire et décidé. "Partez toujours du principe que je n'accepterai jamais tout ce qui serait proposé de contraire aux bases sur lesquelles la Banque est établie ; or je vois ici un emprunt sur dépôts". Pliures. Rousseurs. Traces rosées courant sur le haut des feuillets. Décharge de l'encre de la signature de Napoléon sur la deuxième page. Papier filigrané. Lettre publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 12914.
Mes ordres d'achat