[Westphalie] Important dossier concernant... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
10000 - 12000 EUR
[Westphalie] Important dossier concernant la Princesse et Reine Catherine de Westphalie et le Prince Jérôme, Roi de Westphalie. Cette correspondance contient tout d'abord une vingtaine de lettres du Roi et de la Reine restées inédites et non publiées par le Baron Ducasse. A ces lettres s'ajoutent 15 lettres, en allemand de Madame de Reding d'Eptingen, gouvernant des enfants du Roi Jérôme et de la Reine Catherine. Les lettres de Madame Reding comportant certains passages écrits à l'encre sympathique (invisible) car donnant des nouvelles difficiles à assumer à cette époque critique de 1815, date à laquelle le Roi Jérôme était retenu prisonnier de l'Allemagne à Ellwangen. Un manuscrit de 18 pages intitulé "Procès-verbal de ce qui s'est passé à Ellwangen depuis le 18 septembre 1815" accompagne l'ensemble. Sont joints aussi d'autres lettres de personnes de la Maison du Roi Jérôme, telle que cette lettre de son fils le Prince Napoléon, adressée à M. de Lespinasse ou encore ces lettres du chevalier d'Abbatucci, grand Maître de la Maison du Prince, de madame de St Brice Linden, dont l'émouvante lettre d'adieu à la Reine, une lettre de Félix Bacciochi, mari d'Elisa Bonaparte, ou encore cette curieuse lettre signée du Prince August Karl Von Hardenberg, diplomate prussien représentant de la Prusse au Congrès de Vienne, dans laquelle il répond à la demande, appuyée par l'Impératrice Marie-Louise et l'Empereur de Russie, de Madame de Montesquiou, de maintenir la dotation qui lui était accordée en Westphalie. On trouve encore dans ce dossier un poème manuscrit de 2 pages 1/2 signé "Louis, Comte de St Leu (Août 1813)" soit Louis Bonaparte, Roi de Hollande, intitulé "Adieux du Roi de Hollande, trouvés attachés à un arbre de son jardin à Gratz, en Autriche, après son départ", ou encore cette précieuse lettre, écrite en partie de la main de Jérôme, et adressée à son épouse après Waterloo "J'attends ici à connaître si les alliés accepteront Napoléon?". En tout cet exceptionnel ensembl
Mes ordres d'achat