VOYAGES DE L'EMPEREUR

Lot 104
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 700EUR
VOYAGES DE L'EMPEREUR
1807-1808-1809-1812-1813. Lot de 44 pièces manuscrites, concernant les frais de voyages et indemnités, payés pour les voyages de Fontainebleau, Rambouillet, Campagne de Prusse (1807), Erfurt, Espagne et Bayonne (1808) ; Saint Cloud, Dresde, et Russie 1812 ; Saint Cloud, Fontainebleau (1813). Ces pièces sont signées notamment par le Comte de Turenne, Chambellan Maître de la Garde Robe, et par le Comte de Rémusat, Premier Chambellan. L'ensemble, en excellent état de conservation malgré quelques trous d'épingles, compte plus de 70 feuillets principalement de format in-folio et quelques feuillets in-quarto ou in-octavo. A noter dans ce lot, la présence de quelques feuillets de papier filigrané à l'effigie de « Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie ».
Mes ordres d'achat