MAISON DE L'EMPEREUR ET DE L'IMPERATRICE

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Lot de 36 pièces concernant les Dépenses extraordinaires des Maisons de l'Empereur et de l'Impératrice, indemnités, bordereaux et sommes, couvrant les années 1807 à 1810 et 1814-1815, signées, certaines par le Comte de Rémusat, Premier Chambellan, ou par la Duchesse de Montebello. Ces dépenses concernent divers objets tels que la fourniture de bouquets pour la chambre de l'Empereur par Mme Bernard, la fourniture de cartes, des « secours » destinés à un ancien valet de chambre, à des réformés, des gratifications aux « frotteurs » de l'appartement de Sa Majesté l'Impératrice. L'ensemble est rédigé sur du papier imprimé à en-tête de la « Maison de Sa Majesté l'Impératrice » ou « Maison de Sa Majesté Empereur et Roi » de format in-folio. Les feuillets, doubles ou simples, sont au nombre de 45 environ.
Mes ordres d'achat