[Chouannerie] TRAVOT Jean Pierre Baron (1767-1836)

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
Général républicain qui arrêta Charette en 1796. Lettre signée adressée des Sables d'Olonne le 14 thermidor de l'an VI (1er août 1798) à l'administration municipale de l'Isle d'Yeu. 1 p. et 1 ligne in-4. Lettre à en-tête imprimé de la Subdivision de la Vendée de la 12eme Division militaire, dans laquelle le général Travot accepte bien volontiers d'augmenter le puissance de feu de l'isle d'Yeu, il faut laisser croire à l'ennemi que les moyens de résistance que vous avez à lui opposez ne sont autre chose qu'un faible armement au compte des particuliers".
Mes ordres d'achat