[Chouannerie] PETIT-LAURENT

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Chouannerie] PETIT-LAURENT
Commandant de la place de Fontenay-le-Peuple. Lettre autographe signée adressée de Fontenay, le 23 Floréal de l'An IV, à en-tête imprimée de l'Armée de l'Océan, donnant l'ordre "à deux gendarmes de la Résidence, d'extraire de la prison civile le nommé François Sebastien Gareau, ci-devant aide de camp de Charette, pour être conduit de brigades en brigades au château de Saumur ou il restera jusqu'à nouvel ordre". 1 p. in-4. Petits trous.
Mes ordres d'achat