[Chouannerie] Deux lettres signées. LE GRIEL

Lot 37
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Sous-directeur d'Artillerie. Lettre signée adressée de Port-Malo (Saint-Malo) le 30 nivôse de l'An IV (20 janvier 1796), au Général de Brigade Macors, inspecteur général d'artillerie, commandant en chef des Armées de Côtes de l'Océan et de l'Ouest à Rennes. Dans sa lettre, Le Griel fait preuve d'une grande prévoyance et d'une très bonne clarté de vue des problèmes locaux, jointe à une bonne connaissance du pays, les alentours de Port-Malo servant de lieux de passage pour les agents royalistes venant de Jersey. 2 pp. 1/2 in-folio. DESRORS. Officier. Chef de l'Etat-Major général de l'Artillerie de l'Armée des Côtes de l'Océan. Lettre signée adressée de Rennes, le 13 messidor de l'An IV (1er juillet 1796) au Général Macors concernant le mouvement de convois d'artillerie dans la région rennaise à l'époque où la Chouannerie venait de se soumettre et la Vendée apaisée après les exécutions de Stofflet et Charette. 1 p. in-folio à l'en-tête de l'Armée des Côtes de l'Océan.
Mes ordres d'achat