[Chouannerie] HOCHE Lazare (1762-1797)

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Général de Brigade promu Commandant en chef de l'Armée de la Moselle, puis de l'Armée de l'Ouest. Lettre signée du 11 floréal de l'An IV adressée de Rennes, à l'en-tête imprimé de l'Armée des Côtes de l'Océan, avec la devise "Res, non Verba", au Ministre de la Guerre. Hoche regrette le départ du Général Meyer de son armée pour rallier la 11eme division du Général Moncey. 2/3 p. in-folio. Rousseurs et petites déchirures marginales.
Mes ordres d'achat