[Chouannerie] DUFOUR

Lot 34
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
[Chouannerie] DUFOUR
Capitaine, Commandant de la Place de la Rochelle. Lettre autographe signée à en-tête imprimée de l'Armée de l'Ouest avec sa devise "Guerre éternelle aux tyrans, intrigants et brigands, ou la Mort", adressée de la Rochelle le 10 thermidor de l'An II (28 juillet 1794), à l'adjudant général Annibal Marot (Marotte). Belle lettre montrant les rapports de grande amitié entre les deux hommes, qui fut toutefois mis à mal lors de la destitution et la mise en prison de Marotte pour avoir laissé commettre certaines violences et pillages en octobre 1794. 1 p. in-4 avec adresse et cachet de cire.
Mes ordres d'achat