ROCHAMBEAU

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
ROCHAMBEAU
(J.-B. de Vimeur, Comte de) (1725-1807), Maréchal de France. Commandant des troupes envoyées au secours des Américains pour l'Indépendance. Pièce autographe signée du 27 février 1786. 2 pp. in-folio. Mémoire pour l'obtention d'une place dans l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis en faveur du Sieur Adrien Dumarcq, Capitaine aux canonniers garde-côtes de Cayeux, Direction de la Fère. Le mémoire établi le 13 février 1786 est signé par le demandeur et certifié au dos en outre par le Comte de Rochambeau, par le Général d'Aboville et par le Chef de Division de Gromard. Il est joint une partie de lettre portant la signature de l'Adjudant Général de l'Armée du Nord Jarry, contresignée et approuvée par le Maréchal de Rochambeau, recommandant le Sieur de Hédouville au grade de Major de l'Armée du Nord. (5 lignes autographes, signées). Il est également joint une lettre signée écrite de Paris le 24 janvier 1791, adressée à M. Lanfrey-Delisle, à Caen (3/4 p. in-4). Réponse à des voeux.
Mes ordres d'achat