GROUCHY (Emmanuel, marquis de). (1766-1847)

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Beau-frère de Condorcet, Maréchal de France (1815) et Pair de France.] Importante correspondance adressée au Général Comte de Grouchy, composée d'un grand nombre de lettres signées et autographes signées des plus grands personnages de l'époque : -L.S. du Ministre de l'Intérieur Montalivet, 1 p. in-4 du 28 février 1811 -2 L.S. du Vice-Grand Electeur et Ministre des Relations extérieures, Talleyrand (signées Charles Maurice et Ch. Maurice Talleyrand), 2/3 de p. et 1 p. in-4 du 18 janvier 1811 et du 7 Vendémiaire de l'An X -L. S. du Général Colbert. 1 p. in-folio du 21 janvier -L.A.S. du Général Fanneau de Lahorie. 1 p. in-4 du 14 Frimaire An IX -L.A.S. du Général Scherer. 2/3 de p. in-12 du 29 Ventôse 1798 -L.S. du Général Caulaincourt. 1 p. in-4 du 8 janvier 1814 -L.A.S. du Comte de Ségur. 1/2 p. in-4 du 15 janvier 1814 -8 L.A.S. et ordres du Maréchal de Bellune (Victor). 2 p. in-4 et 7 p 1/2 in-8. Janvier 1814 -L.S. du Maréchal Marmont, Duc de Raguse. 1 p. in-4, 4 mars 1814 -L.S. du Maréchal Soult, Duc de Dalmatie. 1/4 de p. in-4 le 13 janvier 1815. -L.S et L.A.S. du Maréchal Davout, prince d'Eckmühl, en temps que' Ministre de la guerre qu'il ne fut que 4 mois. 1 p. 3/4 in-folio, 31 mars et 27 avril 1815. -L.A.S. du Duc d'Albufera. 1 p. in-4 du 9 avril 1815 -2 L.S. du Maréchal Masséna, Prince d'Essling. 2 p. in-4 du 11 et 13 avril 1815 -4 L.A.S. et 1 L.S. du Général Macdonald. 4 p.1/2 in-4, 24-25-27 et 29 mai 1809 -L.S. du Général Belliard. 2/3 de p. in-4 du 16 août 1808, avec cachet de cire -L.A.S. « Joachim », par le Prince Murat. 1 p. in-8 avec adresse du 29 mars 1808 -L.S. « Joachim » par le Prince Murat. 1 p. 1/2 in-4, 1807 -L.A.S. du Maréchal Ney. 2/3 de p. in-4 du 21 janvier 1807 -2 L.A.S. du Maréchal Bessières. 2 p. in-folio du 10 Fructidor An XIII et 10 janvier 1807 -L.S. de l'Adjudant Commandant Bertrand. 1 p. in-4 du 16 primaire An IX -L.S. du Comte de Bellegarde. 1 p. in-
Mes ordres d'achat