DUMOURIEZ (Général, Charles François du Perier, dit) (1739-1823)

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Ministre des Affaires étrangères en 1792. Vainqueur à Valmy puis à Jemmapes, il conquit la Belgique (1793). Battu à Neerwinden (1793), il fut relevé de son commandement par la Convention et passa dans les rangs ennemis. Lettre signée "Dumouriez", comme général en chef de l'armée du Nord et des Ardennes, au Maréchal de camp Second de Sederon. Quartier Général de Louvain, le 22 mars 1793. 1 p. in-4. Cette importante lettre est datée du jour même de la trahison de Dumouriez (22 mars 1793). Elle est écrite quatre jours après la défaite qui lui fut infligée à Neerwinden (18 mars), par Frédéric de Saxe-Cobourg. A la suite de cette désastreuse affaire, Dumouriez avait lancé une proclamation pour rejeter sur le général Miranda, qui commandait l'aile gauche de l'armée, la perte de la bataille. Il explique ici à Second de Sederon, qui devait quatorze jours après, le suivre dans sa trahison ? que les passages désobligeants de sa proclamation ne concernent pas les troupes sous ses ordres : "... Quand j'ai parlé de la gauche de mon armée...dans ma proclamation, je n'ai pas eu l'intention de blâmer la conduite particulière des corps qui se sont bien montrés le jour de la grande affaire de Neerwinge. D'après le comte satisfaisant que vous me rendez du bataillon que vous commandez, je vous prie de le rassembler et de lui dire que j'approuve sa conduite, que la phrase de ma proclamation à laquelle il a été sensible, ne le regarde pas et que dans tous les tems, je le mettrai à même de soutenir la réputation qu'il s'est faite par sa bravoure". Le jour de la rédaction de cette lettre, le 22 mars 1793, Dumouriez fit un arrangement avec le colonel Mack, envoyé des Autrichiens. On convint que la retraite des Français ne serait point troublée, qu'ils reculeraient à leur aise sans se battre, et qu'ainsi l'Autriche recouvreraient, sans coup férir, tous les Pays-Bas.
Mes ordres d'achat