DESAIX (Louis, Charles Antoine Des Aix, dit) général. (1768-1800)

Lot 15
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Il se distingua à l'armée du Rhin en 1796, suivit Bonaparte en Orient et conquit la Haute-Egypte. Son arrivée à Marengo décida de la victoire, mais il fut mortellement frappé à la fin des combats (14 juin 1800). Lettre autographe signée "Desaix", à sa "très bonne et estimable tante", Mme. Le Normand. Lazaret de Toulon, le 14 floréal, an VIII (4 mai 1800). 1p. in-8 avec adresse, reste de cachet en cire rouge, marques postales : "V.D.M.P. Toulon". Jaunissures provenant de la désinfection du courrier. Après sa brillante participation à la campagne d'Egypte (1798-1800), Desaix, le "Sultan juste" s'embarque le 4 mars pour regagner la France. Arrivé en vue des îles d'Hyères, au commencement d'avril, il est pris par la frégate anglaise "La Dorothée" et conduit à Livourne où il est enfermé dans le Lazaret et traité, ainsi que ses compagnons, en prisonnier de guerre. Relâché le 29 avril, il arrive à Toulon le 4 mai 1800. Le jour même de son arrivée au Lazaret de Toulon, où il sera mis en quarantaine, Desaix s'adresse à sa tante en termes affectueux: "J'arrive d'Egypte ... (il semble lui cacher volontairement son internement à Livourne)... le premier moment où je touche la terre, je vous le consacre. Faites moi le plaisir de me faire savoir, le plus tôt possible, comment vous vous portez, si vous êtes heureuse. Je le demande à vous et à tout le monde parce que j'y prends le plus vif intérêt. J'ai été longuement éloigné de vous ... J'ai été bien fatigué, je le suis encore, mais heureusement pas malade. J'espère, à présent, avoir des agréments et des consolations qui me dédommageront des peines passées..." Très exactement six semaines après l'envoi de cette lettre Desaix trouvait une mort glorieuse au champ de bataille de Marengo.
Mes ordres d'achat