CANOUVILLE François

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
CANOUVILLE François
Comte de. (1763-1834). Commandant des Légions de Gardes Nationales de la Seine Inférieure. Deux pièces signées, datées de Dieppe en octobre 1815, à l'en-tête de la Garde Nationale de Dieppe, informant les officiers de la Garde d'honneur à pied, de leur possibilité d'arborer sur le ruban blanc, un liseré de la couleur de la robe que portait S.A.R. la Duchesse d'Angoulême, lors de son entrée à Dieppe. 1 p. in-folio. La seconde pièce datée du 7 avril 1816, adressée de Paris et portant le cachet de cire, est un certificat de services pour un soldat agissant sous ses ordres.
Mes ordres d'achat