BONAPARTE (Louis) (1778-1846)

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
BONAPARTE (Louis) (1778-1846)
Frère de Napoléon. Roi de Hollande, puis Prince de Saint-Leu. Importante pièce signée. Statuts de l'ordre Royal de l'Union de Hollande. Ordre de Chevalerie fondé par Louis Bonaparte à la demande de son frère Napoléon. Cet ordre, crée le 11 décembre 1806, en deux ordres : Ordre de l'Union et Ordre Royal des Mérites devint par décret des 13 et 14 février 1807, Ordre Royal de Hollande, puis le 6 février 1808, Ordre Royal de l'Union de Hollande. Le document ici présenté porte cette dernière date du 6 février, signé par Louis Bonaparte dans sa résidence d'Utrecht. Il est rédigé sur un en-tête du Roi de Hollande en 23 articles, sur 4 feuillets doubles in-folio.
Mes ordres d'achat