BONAPARTE (Letizia, née RAMOLINO)

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
mère de l'Empereur Napoléon 1er (1750-1836). Lettre signée "Madame" écrite à son fils Lucien, Prince de Canino. Située et datée "Rome, 21 avril 1828". 1 p. in-4. L'adresse se trouve en quatrième page. La "Madre" accuse réception d'un courrier du Prince Lucien : "...J'y ai vu avec plaisir que le tremblement de terre que vous avez éprouvé ne vous a fait aucun mal. J'espère que les dégâts seront peu de choses". Après avoir évoqué ce séisme, Madame semble fort affligée du silence volontairement entretenu sur la mort tragique de son petit-fils Paul-Marie, le second fils de Lucien, en 1827. On sait que celui-ci, engagé dans la marine britannique, participait à l'expédition montée par l'amiral Cochrane en faveur de l'indépendance de la Grèce et qu'alors qu'il commandait en second la frégate "La Hellade", il s'était tué accidentellement dans sa cabine. Madame s'en prend vivement à Lord Thomas Cochrane : "...Je ne puis rien concevoir au silence de Lord Cochrane. Le plus grand ennemi, l'homme le plus dur et le plus indifférent ne ferait jamais difficulté d'écrire à un père qui lui demande ce qu'est devenu son fils. Mais il parait que le noble Lord a ses raisons pour ne pas écrire, un mensonge dit de vive voix peut-être nié, mais on ne peut guère nier sa signature. Nous verrons, comme vous le dites, si enfin il se décidera à écrire et ce qu'il écrira..."
Mes ordres d'achat