BONAPARTE (Joseph) (1768-1844)

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Roi de Naples puis Roi d'Espagne, frère de Napoléon. Ensemble de 9 lettres adressées au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, concernant le désastre de 1814 qui se termina par l'abdication de Napoléon. Les lettres sont datées de février à avril 1814 et traitent de l'avancée ennemie en France en direction de la capitale, de l'évacuation de l'Italie et de l'Espagne, de la défense des places, de l'annonce de l'abdication. Ces très importants documents sont composés de 4 lettres autographes signées, de 4 lettres signées et de la copie d'une lettre de Napoléon adressée à Joseph datée du 9 février 1814.
Mes ordres d'achat