BAILLY (Jean-Sylvain)

Lot 1
Estimation :
180 - 250 EUR
BAILLY (Jean-Sylvain)
astronome et homme politique (1736-1793). Membre de l'Académie des Sciences 1763), puis de l'Académie française (1783). Elu, en 1789, premier député de Paris aux Etats généraux, il devient président du Tiers Etat puis président de l'Assemblée nationale. Maire de Paris du 15 juillet au 12 novembre 1791. Arrêté en 1793, il fut exécuté au Champ de Mars, où il avait fait tirer sur les pétitionnaires du 17 juillet 1791. Lettre signée "Bailly" adressée à Monsieur Guignard, de l'administration des "Menus-Plaisirs", Paris, 27 juin 1790. 1 p. 1/4 in-folio. Intéressante lettre relative à l'organisation matérielle de la Fête de la Fédération que l'Assemblée Constituante, à l'instigation des quarante-huit sections parisiennes, avait décidé de célébrer sur le champ de Mars pour le premier anniversaire de la Prise de la Bastille : "Comme la Municipalité...se propose d'apporter de l'économie dans les dépenses de la fête proposée pour le 14 juillet, j'ai pensé que vous voudriez bien la seconder en vous prêtant à lui procurer les moyens de donner à cette fête nationale, toute la pompe dont elle est susceptible..." Dans ce but, Bailly sollicite son correspondant et le prie"...de demander à Sa Majesté la permission de faire servir à cette Cérémonie les tentes & gradins qui sont dans les magasins de ses Menus-Plaisirs..." Bailly souhaite que cette demande soit mise "...sous les yeux du Roy..." et que Monsieur Guignard donne "...cette facilité à la Ville pour qui cette fête sera nécessairement dispendieuse quelles que soient la réserve et l'économie qu'elle y apporte".
Mes ordres d'achat