PONTMARTIN Armand Ferrard, Comte de (1811-1890)

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 250EUR
Journaliste, critique et littérateur, il fut rédacteur du «Correspondant», né aux Angles, près d'Avignon. Ensemble de 23 manuscrits de Causeries, signés par M. de Pontmartin et rédigés vers 1888, dans le but d'être publiés dans les «Echos de Province». Ces manuscrits contiennent généralement huit feuillets environ, de format in octavo, et portent la trace de papier collant utilisé à remodeler les textes. Chaque chronique est titrée et forme une causerie littéraire qui était à l'époque très populaire et qu'il publia jusqu'à sa mort.
Mes ordres d'achat