PEIGNOT Gabriel (1767-1849).

Lot 255
Estimation :
450 - 600 EUR
PEIGNOT Gabriel (1767-1849).
Un des plus célèbres bibliographes de son époque natif d'Arc-en-Barrois, en Haute-Marne. Manuscrit d'un Tableau littéraire de la France au dix-huitième siècle, rédigé sur deux colonnes, sur des feuillets in octavo, à l'encre noire. Le document, constitué de 20 pages, comporte de nombreuses ratures et surcharges et fut rédigé en 1804. Il est joint un autre manuscrit de Peignot qui semble être resté inédit et qu'il intitula «Liste de toutes les Universités connues, par ordre alphabétique avec la date de leur fondation» et souvent le ou les noms des fondateurs. Le manuscrit se présente sous la forme de 135 petites fiches, écrites à l'encre, regroupant autant d'universités. Ce manuscrit date également du Premier Empire.
Mes ordres d'achat