RACHILDE, Marguerite Vallette, née Eymery, dite. (1860-1953). Romancière française née au domaine de

Lot 249
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble de trois manuscrits autographes signés. Le premier intitulé «Les : «Qu'est-ce que nous faisons ce soir?» (Moeurs du jour)», se présente sous la forme de 44 feuillets numérotés par huit ou par sept, à chaque fois signés et composé en trois parties. Le manuscrit comporte quelques ratures et contient les marques de l'imprimeur. Il met en scène les personnages «Tête-de-ligne» et «Bineau» et forme une passionnante chronique littéraire. Le second manuscrit porte en son en-tête, le titre «Ce qui expliquerait tout», avec la mention rayée «Inédit», ce qui pourrait s'expliquer par les notes au crayon bleu de l'imprimeur. L'ensemble forme encore sept pages, signées avec la mention «écrit le 13 avril 1920». Rachilde y raconte de façon symbolique la marche de Jésus dans le désert, tenté par le diable. Enfin, le troisième manuscrit porte le titre «Les Romans» et forme une étude littéraire sur les différents romans publiés par les principaux auteurs de l'époque. Le manuscrit contient au total 41 feuillets, raturés, avec notes de l'imprimeur. Il est joint 5 lettres autographes signées de Rachilde et une carte.
Mes ordres d'achat