LAPARRA Raoul.(1865-1943). Compositeur musical inspiré par le folklore espagnol et basque.

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble de 5 manuscrits musicaux autographes. Le premier : «Funérailles d'un soldat» choeur pour voix d'hommes pour concours d'essai de 1899. réduction pour piano sur une poésie d'Alfred de Musset. Cahier de 12 pages dont 8 de ce manuscrit, d'un format de in-folio avec 26 portées par page. Le manuscrit est signé à la fin RL et daté de Paris le 13 mai 1898, 2 heures du matin. Le second manuscrit: «Chants des Jardins n°1. Jardin Persan». Poésie de la Comtesse de Noailles. Deux pages de manuscrits originales avec corrections, et les premiers vers du poème. Format in-4 rédigé à l'encre noire et violette. Il est signé in fine RL et daté de Paris, le 3 juin 1925. Le troisième manuscrit intitulé «Déclaration» sur une poésie de Charles Baudelaine, 3 pages in-4 à 12 portées par page, signé et daté du Tréport, le 19 août 1924, rédigé à l'encre noire. Le quatrième manuscrit est intitulé «La Chevelure». Il est aussi composé sur une poésie de Charles Baudelaire rédigé au crayon sur 5 feuillets à 16 portées par page. A la fin des 10 pages, Laparra a signé le manuscrit «LP» et daté du Tréport le 17 septembre 1924. Le cinquième et dernier manuscrit est titré «Voeu», il est composé sur une poésie de Paul Verlaine en 4 feuillets à 16 portées par page, signés et datés du 26 juin 1924. Il est joint à ces cinq manuscrits, trois lettres autographes, signées, adressées à Madame Colonne (1) et Monsieur Colonne (2) datées de 1939 et 1940. 1 page in-4, 1 page in-8, 1 page 2/3 in-8.
Mes ordres d'achat