DUBOIS Théodore (1837-1924)

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
DUBOIS Théodore (1837-1924)
Natif de Rosnay dans la Marne. Pédagogue et compositeur de musique français. En 1896, il devient Directeur du Conservatoire, succédant à Ambroise Thomas. Ensemble de 175 lettres autographes signées et 5 cartes autographes signées, adressées pour la plupart à l'éditeur musical Henri Heugel entre 1880 et 1924. Toute cette correspondance est à caractère musical et concerne les créations de l'époque.
Mes ordres d'achat