POINCARE Raymond (1860-1934). Avocat et homme politique français - Président de la République de 191

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 50EUR
5 lettres autographes signées adressées à Lucien Jantet, rédacteur en chef du «Lyon Républicain», datées de Paris les 13 novembre 1889, 3 et 5 juillet 1890, 20 avril 1893 et 3 décembre 1893. Deux de ces lettres sont sur papier à en-tête de la Chambre des Députés, quatre enveloppes jointes, ainsi que la copie manuscrite de la réponse de Lucien Jantet à la première lettre du 13 novembre 1889. Correspondance relative à la collaboration de Poincaré au «Lyon Républicain» où il succéda à Hanotaux pour la rédaction de l'article hebdomadaire de politique étrangère, sous la signature «Un Diplomate». On a joint au dossier une lettre autographe signée adressée à Lucien Jantet par M. Emile Salone, professeur d'histoire au lycée Condorcet, qui assura l'intérim de Poincaré lorsque ce dernier fut nommé Ministre de l'Instruction Publique, d'avril à novembre 1893. Cette lettre est datée du 7 décembre 1893.
Mes ordres d'achat