FOCH Ferdinand (1851-1929). Maréchal de France, né à Tarbes.

Lot 204
Estimation :
600 - 1000 EUR
Deux lettres et cinq notes autographes signées, accompagnées de 24 brouillons de lettres tapées à la machine, parfois à son en-tête, corrigés de la main même du Maréchal Foch, une d'entre elles est même signée. A cet ensemble est encore joint, le brouillon manuscrit d'une lettre et 5 lettres qui lui furent adressées et sur lesquelles il rajouta une apostille ou un mot d'accompagnement. Ces lettres sont du Général Rondenay, de l'éditeur Edouard Champion, du Maire de Bailleul, de l'Abbé Bouleau, du Général Gouraud ou encore de M. Edouard Simon. En outre, il est joint au dossier, une lettre de sa femme, 3 photographies représentant le maréchal ou son symbole et deux photographies de ses obsèques.
Mes ordres d'achat