[MANCHE] Trois lettres signées du Ministre... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[MANCHE] Trois lettres signées du Ministre des Cultes, M. Portalis, au Préfet de la Manche et une lettre signée de Monseigneur Claude Louis, évêque de Coutances. - LAS de Monseigneur Gabriel, évêque d'Avranches (1652) - Petite pièce manuscrite de Pierre-Daniel Huet, évêque d'Avranches, grand érudit, Sous-Précepteur du Dauphin concernant l'usage de thé, café et chocolat et les références qui s'y rapportent. Le document, en latin, est rédigé de sa petite écriture. - LAS du député de la Manche Briqueville (1831) - LAS du député de la Manche Tesnières de Bremesnil (1809) - LAS du Maire de Coutances, M. Quenault au Ministre de l'Instruction Publique (1847) - LS du Maréchal Soult, Ministre de la Guerre, Duc de Dalmatie au Directeur de l'Artillerie de Cherbourg (1843) - LAS du Préfet de la Manche Bonnet au Ministre de l'Instruction Publique (1847). - Décret de Capitation des Taillables de 1763 de l'Election de Saint-Lô aux Syndics de la paroisse de Montabor. - Acte d'expropriation forcée à Saint-Lô (1817). - 6 ordres de marches, de troupes, à l'intérieur du département de la Manche. Chaque ordre est signé du Roi Louis XVI (5 signatures de secrétaire) et deux lettres sont contresignées par M. de Narbonne, Ministre de la Guerre. Tous les ordres datent de 1792. Décret impérial signé de Talleyrand et du Ministre de l'Intérieur Montalivet, nommant M. Bardelot, Président de l'Assemblée de Pontorson, le 12 juin 1813. - Trois lettres de Jean Le Marchois Père, Commandant pendant les Cent Jours des Côtes de la Manche sur ordres de Napoléon. Il demande l'achèvement de la route entre Valogne et Carteret. Epoque 1830-1836.
Mes ordres d'achat