[Toulouse - Gendarmerie] Lettre signée du... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 50EUR
[Toulouse - Gendarmerie] Lettre signée du Ministre de la Guerre Louis Le Bègue Duportail pour la nomination d'un Colonel de Gendarmerie Nationale à Toulouse (22 mai 1791, 1 page in-4). Circulaire signée du Ministre Duportail du 14 avril 1791 sur l'organisation du Corps de la Gendarmerie Nationale en remplacement de la Maréchaussée (2 pages 1/2 in-4). Lettre du Comité Révolutionnaire du District de Toulouse, à l'Agent du District, du 19 Germinal de l'An III, relative aux prisonniers de guerre espagnols (2 pages 1/4 in-8, avec adresse) Lettre de recommandation pour l'enrôlement d'un gendarme à Toulouse. 30 août 1793, 1 page in-8. Jugement du Conseil de Guerre Spécial portant condamnation pour désertion, daté du 24 Brumaire de l'An 14, à Toulouse. 4 pages in folio signées. Placard mural donnant état des condamnations du Tribunal de Haute- Garonne pour le mois de Vendémiaire de l'An XI.
Mes ordres d'achat